Память High Bandwidth Memory от SK Hynix в деталях: для будущих GPU

Опубликовано:

skhynixПодсистема памяти играет всё более важную роль в современных CPU и GPU. Неслучайно производители наращивают объёмы кэшей, а те же AMD и NVIDIA добавляют к GPU технологии, позволяющие более эффективно использовать доступную пропускную способность памяти. В первую очередь это программные механизмы, такие как сжатие памяти, снижающие объём передаваемых данных. NVIDIA представила на GTC преемника "Maxwell" под названием "Volta", который будет использовать 3D Memory или Stacked Memory.

SK Hynix zu HBM
SK Hynix - HBM.

AMD тоже работает над более эффективным и быстрым подключением видеопамяти. Работа ведется вместе с SK Hynix. Сегодня появилась презентация, в которой раскрываются планы выпуска так называемой High Bandwidth Memory (HBM) или памяти с высокой пропускной способностью. Память HBM DRAM располагается уже не на печатных платах модулей рядом с GPU/CPU/SoC, а напрямую в самих GPU/CPU/SoC. К каждому кристаллу добавляются слои кремния, соединение между ними выполняется через TSV (Through Silicon Vias). Схожая технология уже используется в современных SoC. Например, у PlayStation Vita используется 128 Мбайт ОЗУ в одной упаковке с SoC. Но там применялась не Stackable Memory/ 3D Memory или TSV, а просто отдельный чип памяти в одной упаковке.

SK Hynix zu HBM
SK Hynix - HBM.

Проводники Bond Wires могут теоретически соединять вместе разные слои или компоненты внутри упаковки, но их очень сложно или даже невозможно реализовать, в зависимости от техпроцесса. Кроме того, они подвержены взаимным электромагнитным помехам. Проводники TSV занимают меньше места, они меньше подвержены помехам.

SK Hynix zu HBM
SK Hynix - HBM.

Увеличить пропускную способность памяти можно с помощью более высоких частот интерфейса памяти или увеличения его ширины. SK Hynix сравнивает память DDR3 с памятью HBM, подключенной через TSV. При сравнимой частоте памяти пропускная способность увеличивается с 12,8 Гбайт/с до 256 Гбайт/с. Но здесь ситуация зависит от конфигурации DDR, где может использоваться два или четыре канала памяти. В данном случае 256 Гбайт/с достижимы уже у первого поколения памяти, что сравнимо с интерфейсом памяти современных GPU, оснащённых 256-битной шиной памяти GDDR5.

SK Hynix zu HBM
SK Hynix - HBM.

Впервые конструкция HBM была показана более детально. Можно видеть пять слоев памяти на чипе. Нижний слой (Base Logic Die) служит для подключения к чипу, через него проходят проводники TSV, а также подается питание на память. Выше, в четырёх слоях, располагаются так называемые Core Die, то есть мы получаем четыре ядра. Каждое из четырёх ядер разделяется на две части по восемь блоков памяти в каждой. Обе части Core Die подключаются через 128 соединений ввода/вывода каждая. 4 x 2 x 128 = 1024 соединения I/O или TSV для памяти.

SK Hynix zu HBM
SK Hynix - HBM.

На первом этапе SK Hynix будет использовать ёмкость 2 Гбит на один слой Core Die. В результате общая ёмкость памяти на кристалл будет составлять 8 Гбит или 1 Гбайт, пропускная способность составит 1 Гбит/с на контакт или 128 Гбайт/с. Теоретически можно использовать несколько таких кристаллов памяти в одном GPU. Возможной конфигурацией могут стать четыре кристалла, что даст ёмкость 4 Гбайт – интерфейс памяти в таком случае будет работать со скоростью 512 Гбайт/с. Здесь HBM даст существенные преимущества, поскольку самый широкий интерфейс памяти 512 бит у GPU "Hawaii" от AMD приводит к архитектурным сложностям. Кроме того, преимуществом можно назвать и низкое напряжение. Современная память GDDR5 работает на 1,5 В. У HBM напряжение будет составлять 1,2 В, ток тоже будет меньше.

SK Hynix zu HBM
SK Hynix - HBM.

На втором этапе SK Hynix говорит уже о ёмкости 8 Гбит на слой Core Die. Из кристаллов можно собирать стек из четырёх или даже восьми слоев, в результате мы получим ёмкость памяти на кристалл 32 или 64 Гбит, то есть 4 или 8 Гбайт. Пропускная способность памяти удвоится до 256 Гбайт/с. Опять же, на чипе могут использоваться несколько модулей HBM, что увеличить ёмкость и скорость.

По сравнению с памятью DDR и GDDR преимущества очевидны. Доступная пропускная способность существенно выше, и одна из самых острых проблем современных архитектур остаётся позади. Но HBM не даёт преимуществ по задержкам. Однако энергопотребление памяти будет ниже.

SK Hynix zu HBM
SK Hynix - HBM.

Будущее SK Hynix пока рисует в тумане. Но продукты с первым поколением HBM должны появиться на рынке уже в конце года. В следующем году SK Hynix планирует представить первые продукты с восемью слоями. Скорее всего, речь идёт о сотрудничестве с AMD и грядущих GPU. В любом случае, в будущем нам предстоит вплотную познакомиться с новой технологией памяти. NVIDIA, как мы уже указали в самом начале, имеет схожие планы.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий